piwik-script

Deutsch Intern
    Lehrstuhl für Musikpädagogik

    Unsere Lehrer/-innen (Fachpraxis)

     

     

    OStR Hermann Freibott

    Elementare Harmonie- und Satzlehre
    Allgemeine Musiklehre
    Ensembleleitung I/II
    Schulpraktisches Singen

    Universitätschor
    Kammerchor

    Kurzbiographie

     hermann.freibott@uni-wuerzburg.de

    StD Bernd Kremling

    Klassenmusizieren mit Perkussionsinstrumenten

    Instrumentalunterricht Schlagzeug

    Homepage

    bernd.kremling@uni-wuerzburg.de

    Daniel Nölp

    Praxis der populären Musik "Spieltechniken in Rock-Pop und Jazz" im Percussions-Ensemble

    Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Bereich Rhythmik und Percussion

    Rhythmische Gehörbildung I und II

    daniel.noelp@uni-wuerzburg.de

    Julia Grimmer

    Allgemeine Musiklehre - theoretisch und praktisch

    julia.grimmer@uni-wuerzburg.de

    Oliver Dannhauser

    Schulpraktisches Instrumentalspiel E-Bass und Kontrabass

    oliver.dannhauser@uni-wuerzburg.de

     

    Wolfgang Friedrich

    Programm zur basalen Förderung rhythmisch-
    musikalischer Elemente im Kontext Förderschule
    Hören - Spüren - Spielen

    Sign Languae and Song - Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Bereich Sonderpädagogik

    wolfgang.friedrich@uni-wuerzburg.de

     

    Alexander Arlt MA

    Der Computer in der Musikpädagogik

    Berufsfeld Musikmuseum

    Das Medium Film als Quelle zu Jugendmusikkulturen

    Kurzbiographie

    alexander.arlt@uni-wuerzburg.de

     

    David Andruss

    Schulpraktisches Instrumentalspiel Klavier

    Homepage

    david.adruss@uni-wuerzburg.de

     

    Albin Heinl

    Schulpraktisches Instrumentalspiel: Gitarre

    albin.heinl@uni-wuerzburg.de

    Karin Scholz

    Schulpraktisches Instrumentalspiel Gitarre

    Gitarren-Ensemble für die Schulpraxis


    karin.scholz@uni-wuerzburg.de

    Dominik Strutzenberger M.A.

    Stilfragen der Popularmusik 1 und 2

    Einführung in die Musikpädagogik

    dominik.strutzenberger@uni-wuerzburg.de

     

    Benjamin Haupt M.A.

    Schulpraktisches Gitarrenspiel

    Songwriting

    benjamin.haupt@uni-wuerzburg.de

    Katharina Cording, Peer-Christoph Pulc, Karla-Maria Cording

    Kammermusik Ensemble

    uniwuerzburgkammermusik@googlemail.com

    Eva Schneider-Schmitt

    Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Berufsfeld Musikschule

    eva.schneider-schmitt@uni-wuerzburg.de

    Magdalena de Fallois

    Musikvermittlung für erwachsene Laien - Bedeutung der Musik in bestimmten Lebenssituationen

    m.defallois@gmx.de

    Barbara Buffy

    Szenisch-musikalische Projektgestaltung

    barbara.buffy@uni-wuerzburg.de

    Data privacy protection

    By clicking 'OK' you are leaving the web sites of the Julius-Maximilians-Universität Würzburg and will be redirected to Facebook. For information on the collection and processing of data by Facebook, refer to the social network's data privacy statement.

    Data privacy protection

    By clicking 'OK' you are leaving the web sites of the Julius-Maximilians-Universität Würzburg and will be redirected to Twitter. For information on the collection and processing of data by Facebook, refer to the social network's data privacy statement.

    Contact

    Lehrstuhl für Musikpädagogik
    Domerschulstraße 13
    97070 Würzburg

    Phone: +49 931 31-80375
    Email

    Find Contact