piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für Musikpädagogik

    Unsere Lehrer/-innen (Fachpraxis)

     

     

    OStR Hermann Freibott

    Elementare Harmonie- und Satzlehre
    Allgemeine Musiklehre
    Ensembleleitung I/II
    Schulpraktisches Singen

    Universitätschor
    Kammerchor

    Kurzbiographie

     hermann.freibott@uni-wuerzburg.de

    StD Bernd Kremling

    Klassenmusizieren mit Perkussionsinstrumenten

    Instrumentalunterricht Schlagzeug

    bernd.kremling@uni-wuerzburg.de

    Daniel Nölp

    Praxis der populären Musik "Spieltechniken in Rock-Pop und Jazz" im Percussions-Ensemble

    Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Bereich Rhythmik und Percussion

    Rhythmische Gehörbildung I und II

    daniel.noelp@uni-wuerzburg.de

    Julia Grimmer

    Allgemeine Musiklehre - theoretisch und praktisch

    julia.grimmer@uni-wuerzburg.de

    Oliver Dannhauser

    Schulpraktisches Instrumentalspiel E-Bass und Kontrabass

    oliver.dannhauser@uni-wuerzburg.de

     

    Wolfgang Friedrich

    Programm zur basalen Förderung rhythmisch-
    musikalischer Elemente im Kontext Förderschule
    Hören - Spüren - Spielen

    Sign Languae and Song - Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Bereich Sonderpädagogik

    wolfgang.friedrich@uni-wuerzburg.de

     

    Alexander Arlt MA

    Der Computer in der Musikpädagogik

    Berufsfeld Musikmuseum

    Das Medium Film als Quelle zu Jugendmusikkulturen

    Kurzbiographie

    alexander.arlt@uni-wuerzburg.de

     

    David Andruss

    Schulpraktisches Instrumentalspiel Klavier

    david.adruss@uni-wuerzburg.de

     

    Albin Heinl

    Schulpraktisches Instrumentalspiel: Gitarre

    albin.heinl@uni-wuerzburg.de

    Karin Scholz

    Schulpraktisches Instrumentalspiel Gitarre

    Gitarren-Ensemble für die Schulpraxis


    karin.scholz@uni-wuerzburg.de

    Dominik Strutzenberger M.A.

    Stilfragen der Popularmusik 1 und 2

    Einführung in die Musikpädagogik

    Fremdsprachenkompetenz: Konversation über musikpädagogische Themen

    dominik.strutzenberger@uni-wuerzburg.de

    Benjamin Haupt M.A.

    Schulpraktisches Gitarrenspiel

    Songwriting

    benjamin.haupt@uni-wuerzburg.de

    Katharina Cording, Peer-Christoph Pulc, Karla-Maria Cording

    Kammermusik Ensemble

    uniwuerzburgkammermusik@googlemail.com

    Eva Schneider-Schmitt

    Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Berufsfeld Musikschule

    eva.schneider-schmitt@uni-wuerzburg.de

    Magdalena de Fallois

    Musikvermittlung für erwachsene Laien - Bedeutung der Musik in bestimmten Lebenssituationen

    m.defallois@gmx.de

    Barbara Buffy

    Szenisch-musikalische Projektgestaltung

    barbara.buffy@uni-wuerzburg.de

    Annette Schreyer

    Basisseminar für Lehramtsstudierende Grundschule ohne Didaktikfach Musik